Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская молодежь реставрирует памятник Герою СССР Степану Здоровцеву

Поделитесь материалом:

Сегодня по поручению вице-губернатора Астраханской области Александра Шарыкина начались работу по реставрации памятника Герою Советского Союза Степану Здоровцеву. Он появился на территории школы-интерната №2 еще в 1966 г. по инициативе воспитанников.

С течением времени основание памятника износилось, а скульптура не раз покрывалась новым слоем краски. В ходе работ, которые проводятся агентством по делам молодежи Астраханской области при поддержке одного из банков, памятнику вернут ухоженный вид. Кроме того к работам присоединились активисты общественных организаций региона, в том числе Регионального отделения Российского-военно исторического общества, АРО ВВПОД «Юнармия» и МКО «Астраханцы». Работу планируется завершить через 2 недели.

Справка. В самом начале Великой Отечественной войны, 29 июня 1941 г. командир звена 158-го истребительного авиационного полка Северного фронта младший лейтенант астраханец Степан Здоровцев совершил подвиг, протаранив вражеский бомбардировщик и показав вершину летного мастерства и отваги. Легенда о его подвиге переходила от блиндажа к блиндажу, от землянки к землянке на фронте, от станка к станку – в тылу. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1941 г. Степану Ивановичу Здоровцеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ветеран 13-й Воздушной Армии В. Смирнов рассказывает о том, как 9 июля Здоровцев возвращался после выполнения боевого задания домой. Пролетая над вражеским аэродромом, он увидел самолеты. Не раздумывая он на бреющем полете прошел над аэродромом и поджег несколько вражеских самолетов. Но тут же был перехвачен фашистскими «мессерами». В этой неравной схватке оборвалась жизнь нашего земляка.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru