Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В районах Астраханской области могут ввести режим ЧС

Поделитесь материалом:

Наримановский, Лиманский, Енотаевский и Харабалинский районы из-за засухи теряют корма для животных. Областное министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности уже готовит документы для введения там режима чрезвычайной ситуации.

Об этом в беседе с ТАСС рассказал представитель министерства, который уточнил, что 1,5 тыс. га земли в этих муниципалеитетах пересохло — это 68% от всех пашен региона. При этом ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций также прогнозируют увеличение площадей гибели сельскохозяйственных и кормовых культур на территории пяти регионов трех федеральных округов страны из-за засухи и суховеев, включая Астраханскую область.

Такая ситуация сложилась из-за отсутствия осадков и сильного зноя. Ущерб от них еще не оцивался, но уже сейчас чиновники обратились в Минсельхоз РФ с просьбой выделить дополнительные средства на закупку корма для животных фермерам. Кроме того, власти районов смогут привлечь пустить на помощь фермерам средства и из резервных фондов в случае, если дело все же дойдет до режима ЧС.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru