Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы обеспокоены планами по вырубке деревьев у «Лебединки»

Поделитесь материалом:

Не успели затихнуть дебаты по поводу вырубки деревьев в районе бассейна «Спартак», как похоже, астраханцам подкинут новую тему для дискуссий. А дровишками в эти жаркие споры послужат деревья, растущие вокруг Лебединого озера.

Сегодня по инициации «Зеленого города» прошло выездное совещание по поводу благоустройства территории, прилегающей к Лебединому озеру, на котором присутствовали представители администрации города, АГУ, Комитета по экологической безопасности Союза АТП, общественных организации, а также специалисты-дендрологи. Запланированные грандиозные изменения планируется совершить за счет Лукойла.

Несколько общественных деятелей уже опубликовали посты в соцсетях, рассказывающие об этой встрече. В частности, упоминается о том, что руководитель МУП «Зеленый город» признает, что по опиловке — проблем много. Ни один «специалист» по опиловке не имеет квалификации и не прошёл профобучения, плюс текучка кадров и т.д.

Основной вопрос, вызвавший самые большие сомнения – это вырубка больных деревьев вокруг озера. В качестве мотивации необходимости этих действий называют ремонт, после которого заезд спецтехники на тротуарные дорожки для работы с деревьями обнулит весь эффект облагораживания территории.

При встрече были даны пояснения о том, что «тополя сажали 25-45 лет назад, как временные растения, между ними планировалось высаживать другие виды, а потом, после их роста, тополя должны были удалить, но этим планам не суждено было сбыться. Рядом с этими тополями есть несколько саженцев, которые высадили может год назад, среди них есть не прижившиеся, а есть и с обломанными ветками – результат воздействия не очень сознательных горожан».

В комментариях уже начали разгораться споры. По мнению некоторых, публикации нацелены на то, что успокоить общественность, которая естественно будет шокирована видом «облысевшей» Лебединки.

Фото: Илья Тарков, Ольга Апанасевич
Ирина Можайская

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru