Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский дом-интернат дал разъяснение по заражению COVID-19

Поделитесь материалом:

За последние дни большую обеспокоенность и широкий отклик в СМИ вызвала ситуация с появлением очага новой короновирусной инфекции в «Астраханском доме интернате для престарелых и инвалидов». С учетом того, что данный объект имеет важнейшее социальное значение, особенно важно дать пояснения по тому, какие мероприятия проводились как до, так и после того, как инфекция была выявлена.  

Начиная с апреля месяца, с учетом эпидемиологической ситуации по новой короновирусной инфекции, Астраханском доме-интернате для престарелых и инвалидов были введены ограничительные мероприятия по посещению проживающих.  

Отделения были снабжены в необходимом объеме антисептиками, одноразовыми полотенцами, дополнительными индивидуальными средствами защиты не только для сотрудников, но и для проживающих. Постоянно производился инструктаж по соблюдению техники безопасности и необходимости соблюдения мер по ограничению контактов вне рабочего времени. Велись журналы регистрации и контроля термометрии сотрудников «Астраханского дома-интерната» по всем отделениям. Данные по термометрии проживающих регистрировались в амбулаторных картах, данных по термометрии сотрудников — в журналах.  

Проживающим в доме-интернате были закуплены медикаменты для химиопрофилактики инфекции, начато курсовое применение с целью профилактики инфекции назальными каплями альфа-интерферона, таблетированными противовирусными препаратами. Машины, привозившие продукты в дом-интернат, обрабатывались антисептиками. 

На основании приказа министерства социального развития и труда Астраханской области от 28 апреля 2020 года, учреждение было переведено в закрытый круглосуточный режим с 01.05.2020 по 31.05.2020 года и обеспечением смены работников с периодичностью не чаще одного раза в четырнадцать дней. 

Сотрудники первой вахты перевозились для ночного пребывания на автобусах в подведомственное профильному министерству учреждение «Здравушка» и обратно без остановок и контактов с посторонними. В «Здравушке» был закрытый режим и контакт с посторонними также отсутствовал. Был зафиксирован только один случай повышения температуры тела у сотрудницы одного из отделений 03.05.2020 – она была немедленно отстранена от работы и помещена в изолятор, куда была вызвана бригада скорой помощи. О данном факте были поставлены в известность директор дома-интерната, и.о. главного врача ГП № 3, руководство Камызякской РБ (по месту проживания сотрудницы). Данная медсестра была направлена на больничный с 03.05.2020 по 15.05.2020 и произведено тестирование на короновирусную инфекцию – его результат был отрицательный. Таким образом, никаких оснований подозревать заражение не было. 

Абсолютно все понимали, что они работают в учреждении повышенной опасности, с учетом проживающего контингента в доме престарелых. Термометрия проживающим проводилась 4 раза в день в 7.00, 12.00, 16.00, 21.00. В подтверждение прилагаются копии объяснений от проживающих в доме-интернате на имя заместителя прокурора Советского района г. Астрахани Авексулова А.А. 

19.05.2020 года, при выявлении температурящих в интернате, было организовано тестирование температурящих в интернате в период с 16 по 19 мая в количестве 23 человек. Тестирование было организовано через территориально закрепленную поликлинику № 3 – и 20.05.2020 получены отрицательные результаты. 

С момента, как стало известно, что у госпитализированной 17.05.2020 женщины 1949 года рождения подтвердился положительный результат тестирования новой короновирусной инфекции, было составлены уведомления на имя и.о. министра здравоохранения, министра социального развития и труда Астраханской области,  руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области – главному государственному санитарному врачу по Астраханской области с просьбой оказать содействие в организации тестирования сотрудников и получателей социальных услуг. 

21.05.2020 был произведен забор биологического материала у всех проживающих в интернате сотрудников и получателей социальных услуг (323 человека). 

Постановлением главного государственного санитарного врача по Астраханской области от 21.05.2020 в целях недопущения распространения новой короновирусной инфекции среди проживающих и сотрудников дома интерната было решено не допускать новых лиц и длительно отсутствующих в учреждении, отстранить всех контактных сотрудников, сотрудников пищеблока, медицинских работников и т.д. с 16.05.2020 по 30.05.2020. Допуск же контактных работников — осуществлять лишь после представления медицинских документов, подтверждающих прохождение медицинского наблюдения и обследования на COVID-19. 

22.05.2020 года организована заключительная дезинфекция силами организаций, осуществляющих дезинфекционную деятельность в местах общего пользования и в комнатах проживания больных с положительным результатом. 

23.05.2020 составлен акт эпидемиологического расследования врачом-эпидемиологом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области», по данным которого, потенциальным источником COVID-19 можно считать больных, лежащих до вспышки в стационаре. Этот список включает в себя 27 человек. Но уже в апреле пациенты после выписки из стационаров, несмотря на отсутствие официальных распоряжений после беседы об эпидемиологической обстановке в городе, помещались в карантинные условия и наблюдались на предмет повышенной температуры тела и самочувствия. У всех них показатели были в пределах нормы.

Скрыть информацию о вспышке, в чем обвиняют сотрудников, просто невозможно. Инфекция распространилась практически молниеносно, и о ситуации было сразу доложено во все необходимые инстанции. Сразу начаты активные мероприятия по ограничению распространения инфекции. Предварительно проведены проверки, по результатам которых складывается впечатление о том, что источником инфекции могли послужить выписанные из стационаров пациенты еще до объявления вахтового (закрытого) режима работы. В настоящее время мы видим, что у большого количества инфицированных пациентов нет никаких клинических проявлений инфекции. Речь идет и о пациентах с подтвержденными пневмониями по данным КТ ОГК. Их заболевание может протекать без повышения температуры тела или явлений дыхательной недостаточности. Таким образом, подтвердить наличие или отсутствие инфекции можно лишь при проведении лабораторного обследования. Сейчас по городу Астрахани ежедневно распространяется информация о новых случаях заражения короновирусной инфекцией. Мы впервые встретились с этой опасной инфекцией и к сожалению, с учетом ее высочайшей контагиозности и длительным инкубационным периодом, практически невозможно предугадать очередную вспышку. Все, что реально сделать, это организовать противоэпидемиологические мероприятия, провести химиопрофилактику заболевания, закрыть учреждение от внешних посещений, что и было сделано в полном объеме. Как показывает практика, этих действий может быть недостаточно, но это не связано с легкомысленностью или отсутствием защитных мероприятий.  

В подтверждение этому — общая ситуация по стране. Так, уже в апреле власти сообщали о заражениях коронавирусом в домах престарелых и интернатах в 16 регионах РФ. В начале мая, по данным благотворительного фонда «Старость в радость», 20 регионов подтвердили заражение COVID-19 в стационарных учреждениях соцзащиты. К сожалению, 100% защиты от вируса не существует — заражения будут происходить, как это уже случилось в Европе, и в таких условиях важно как можно быстрее реагировать на вспышку, что и было организовано персоналом интерната.

Ирина Можайская

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru