Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Новости борьбы с коронавирусом в Астраханской области

Поделитесь материалом:

В регионе продолжается борьба с распространением коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день известно о 365 ковид-инфицированных астраханцах, 60 выздоровевших и 4-х умерших. Итак, что нового известно с фронтов борьбы с этой напастью?

Во-первых, наконец-то снят карантин с шести отделений больницы имени С.М. Кирова в Астрахани — очага распространения коронавируса, в котором были заражены три сотрудника медучреждения и один пациент. С завтрашнего дня все отделения возобновят свою работу в полном объеме.

Правда, параллельно с этим стало известно о новом очаге COVID-19 — в селе Михайловка Лиманского района. Об этом днем сообщил портал «AST-NEWS.ru – Астраханские новости», по расчетам которого после этого число инфицированных коронавирусом в регионе выросло до 378 человек. По всей видимости, причиной распространения болезни в этом муниципальном образовании, где проживают 1100 сельчан, стал вояж в Михайловку двух лиманцев. Ранее мы писали о том, что они контактировали с уже заболевшим, но не смотря на это, нарушили обязательный для них режим самоизоляции, отправившись в соседнее село.

Что интересно, до сих пор системно не решена проблема обеспечения продуктами питания и предметами первой необходимости всех тех, кто находится дома как контактный или имеющий легкую форму заражения коронавирусной инфекцией. По словам депутата Госдумы Олега Шеина, который накануне обсуждал с властями данный вопрос, решение уже близко. «В качестве инструмента можно использовать центр «Содействие», как раз специализирующийся на продуктовой помощи людям», — отмечает политик.

Ведь помощь, до сих пор оказываемая волонтерами (агентства по делам молодежи, Народного фронта, движения «Волонтеры-медики»), хоть и предназначена пожилым людям и землякам, находящимся в трудном положении в связи с пандемией, не доходит вышеупомянутым лицам. «Чтобы не подвергать риску, мы не отправляем добровольцев к тем гражданам, которые находятся на карантине из-за подозрений на вирусное заболевание», — отмечает руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Егор Угаров. С его слов, волонтеры не допускаются к очагам инфекции и минимально контактируют с благополучателями. Отметим, что людей, решивших безвозмездно помогать всем нуждающимся, набралось порядка шести сотен — но ни один из них не заразился COVID-19.

Самоизоляция, как мы уже знаем из обращения президента Владимира Путина, продлится в стране минимум до 11 мая. Поэтому борьба с коронавирусом продолжается. Так, от пресс-службы правительства стало известно, что завтра будет рассмотрено предложение Роспотребнадзора о переводе медучреждений Астраханской области, помогающим больным коронавирусом и пневмониями, в закрытый круглосуточный режим работы с проживанием сотрудников в гостинице или в самом учреждении и обеспечением смены с периодичностью не чаще одного раза в две недели. При этом у всех работников новой смены обязаны будут брать анализы на COVID-2019. Ожидается, что такой порядок распространится и на социальные учреждения области, работающие круглосуточно.

Всем здоровья! Отслеживаем происходящее и с нетерпением ждем хороших новостей.

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru