Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Для астраханцев ввели ограничение на посещение пасхальных служб

Поделитесь материалом:

Пасхальные службы пройдут без участия прихожан, сообщил «Астраханскому листку» представитель регионального минздрава Алексей Васильев. Как он уточнил, главный санитарный врач по Астраханской области Людмила Носкова выдала предписание Митрополиту Никону и епископу Антонию о запрете участия прихожан в службах с 17 по 30 апреля 2020 г. Это связано с необходимостью усугубления мер по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции.

В частности, предлагается: «1. Ограничить с 17.04.2020 по 30.04.2020 посещение гражданами, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования религиозных объектов, подведомственных территорий, зданий, строений, сооружений. 2. Не допускать освящения пасхальной снеди на территории и в зданиях храмов».

Таким образом, всем прихожанам придётся встречать праздник Пасхи в домашних молитвах. Не будет проходить в храмах и освящения куличей. Тем не менее, телеканал «Астрахань 24» проведёт прямую трансляцию богослужения, которая начнётся 18 апреля в 23:30 как в эфире региональной телекомпании, так и в эфире федерального партнёра – телеканала ОТР».

Отметим, что еще вчера Астраханская область входила в перечень регионов, в которых храмы на Пасху были открыты для посещения. Таких субъектов Федерации набиралось аж 43. Однако эти данные меняются буквально каждый день.

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru