Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Число инфицированных COVID-19 астраханцев продолжает расти

Поделитесь материалом:

Сегодня утром министерство здравоохранения Астраханской области обновило данные по количеству астраханцев, зараженных коронавирусной инфекцией. На данный момент выявлены 30 подтверждённых случаев заражения коронавирусом. Их результаты, как уточняется, подтверждены московской, волгоградской и новосибирской лабораториями.

Отметим, что к работе с новыми тестовыми системами «Генериум» уже приступили «Центр гигиены и эпидемиологии по Астраханской области», «Областная инфекционная клиническая больница им. А.М. Ничоги», «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» и «Астраханская клиническая больница» «Южного окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства».

В результате первых суток работы с «Генериумом» выявлено 12 новых случаев условно подтверждённой коронавирусной инфекции. Всего таких случаев, находящихся на проверке в федеральных лабораториях — 36. Таким образом, на 10 часов утра 13 апреля 2020 г. в Астраханской области имеется 30 подтверждённых и 36 условно подтверждённых случаев коронавирусной инфекции с общей цифрой по региону в 66 случаев.

При этом нам не дали разъяснение по тому, у кого и где выявлены новые случаи заражения. Вопрос такой возник не случайно, так как вчера у наших коллег на портале «Астрахань.Ру» появилась статья, в которой они утверждают о сотруднице одной крупной частной клиники, также заразившейся COVID-19:

«Наши источники в Роспотребнадзоре утверждают, что с завтрашнего дня не выходят на работу (видимо остаются на домашнем карантине) все, кто имел контакт с сотрудницей. Сама сотрудница не является медицинским работником, это административный персонал. Она выполняла функции не связанные с работой с пациентами. Список контактеров (опять же по нашим данным) достаточно большой. Завтра у всех, кто контактировал с сотрудницей, должны взять экспресс-тесты, по результатам которых можно будет делать выводы о том, увеличится ли цифра условно зараженных в Астраханской области. Сама сотрудница сейчас находится на больничном, но с учетом длительного инкубационного периода СОVID-19 проверке должны будут подвергнуться не 10, а скорее сотни человек».

Тем не менее, «Астраханский листок» выяснил, что сведения о заражении коронавирусом накануне стали циркулировать среди пациентов и персонала НУЗ «МСЧ» — так называемой «газпромовской» больницы. Пока данные довольно противоречивы, учитывая нежелание руководства учрежденя раньше времени распространяться об этих подозрениях, но неблагополучный анамнез может касаться как административный, так и медицинский персонал.

В инфекционных же стационарах с признаками ОРВИ и неблагополучным анамнезом, по официальным данным, сейчас находятся 48 человек — в ГБУЗ АО «ОИКБ» (36 граждан), в ГБУЗ АО «Красноярская РБ» (7 граждан), в ГБУЗ АО «Камызякская РБ» (3 граждан) и в ГБУЗ АО «Наримановская РБ» (2 граждан).

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru