Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астрахань 120 лет назад: проверки извозчиков и череда несчастных случаев

Поделитесь материалом:

Продолжаем рассказывать нашим читателям о рубеж 19-го и 20-го веков в Астрахани. Чем жили горожане в то время, можно понять по многочисленным публикациям в местной прессе.

Так, 21 марта (3 апреля) газета «Астраханский листок» сообщала, что «22 марта 1900 года назначены торги на отдачу в аренду мест в коридоре верхнего этажа Гостиннаго дома для торговли башмаками, бельем, старым платьем и старыми вещами, сроком с 16 мая 1900 г. впредь на 1 год». Сейчас на его месте находится Братский сад — Гостиный дом был разрушен в ходе Гражданской войны.

Следили тогда власти и за «общественным транспортом». Например, в том же номере был опубликован приказ астраханскаго полицмейстера. «В виду наступления весенняго времени и предстоящаго праздника св. Пасхи, предлагаю гг. участковым приставам обязать всех легковых извозчиков привести свои экипажи, костюмы и сбрую в надлежащий вид к 3 числу будущаго апреля, а с 3 по 7 число включительно произвести осмотр всего вышеобъясненнаго во дворах, где квартируют названные извозчики; неисправных к работе не допускать впредь до исправления», — сообщала газета.

Особое место занимала в «Астраханском листке» хроника происшествий. Процитируем четыре случая, описанных местными журналистами 120 лет назад.

Утонувший. Третьяго дня на Кутуме, за Ямгурчевским мостом, в 10 ч. веч. утонул неизвестного звания человек. Долго он кричел о помощи, но народ собрался уже тогда, когда он погрузился в воду и, таким образом, помощь оказалась запоздалой. Вчера утром труп извлекли из воды, но до сих пор он еще не опознан никем из приходивших смотреть его. На вид ему лет 40, одет прилично. По слухам, в кармане его пиджака найдено 50 р. золотыми.

Покушение на кражу. 19 марта, вечером, по Католической улице, в д. мещ. Семена Альберт — астраханский мещанин Ахметжан Самакаев, 25 л., покушаясь на кражу из бакалейной лавки, зашел в сени и намеревался взломать висячий замок у двери, но был замечен и задержан.

Обгоревшая девочка. 18 марта, в управление 4 уч. явился кр-н Айнетдин Токтаров, проживающий в д. Трушкова, и заявил, что 14 марта, в 9 ч. утра родная дочь его Кайюше, 8 л., будучи оставлена в комнате одна без присмотра, подошла к топившейся печке голландке, причем на ней загорелось платье, от чего она получила сильные ожоги праваго бока. Кайюше Токтарова отправлена в детскую больницу.

Она, кстати говоря, находилась в собственном доме на Набережной Варвациевского канала у Татарского моста. Попечительницей больницы была Люция Хлебникова, а ее помощником и врачом, довольно-таки известным — Михаил Мышкин (1856-1931), живший недалеко на Персидской улице. Он состоял в различных губернских комитетах, был мировым судьей и имел чин статского секретаря.

М.А. Мышкин

Отравление киселем. 18 марта, в лечебницу в дом Пясецкаго доставлена проживавшая в доме Сайкина, в 6 уч., девочка, дочь кр-нки Mapия Лазарева, 7 л., с признаками отравления, как полагают, мышьяком; девочка эта отправлена в Александровскую больницу. При дознании оказалось, что Лазарева, гостившая у знакомых в д. Сайкина, вчера вместе с астраханской мещанкой Феодосьей Сайкиной, 60 л., ея сыном Алексеем Сайкиным, 23 л., и Пелагеей Злодневой 40 л., ели приготовленный Сайкиной кисель, от котораго вскоре почувствовали себя дурно и открылась у всех рвота. Потерпевшие полагают, что болезнь последовало от киселя, на приготовлениe котораго употреблялась картофельная мука, только что купленная ими на Татарском базаре в магазине Тихонова; оставшеяся у Тиханова мука по указанию потерпевших отобрана для изследования.

В последней заметке речь идет о лечебнице для приходящих больных в доме Пясецкого на Екатерининской улице (ныне ул. Советская). На этой же улице располагался и Гостиный двор (на заглавном фото), о котором упоминалось в начале нашего материала.

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru