Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Лайнер «Петр Великий» станет плавучим отелем на время Каспийского экономического форума

Поделитесь материалом:

Не секрет, что в августе следующего года в Астрахани состоится Второй Каспийский экономический форум. Чиновники и СМИ наперебой сообщают, что специально под масштабное мероприятие намерены обновить и областной центр — отремонтировать дороги и памятники архитектуры, убрать лишнюю рекламы и тому подобное. Однако о новом отеле под международный форум стало известно лишь сейчас. Планами об этом поделился с РИА «Новости» первый заместитель гендиректора АО «Южный центр судостроения и судоремонта» Владимир Прудыус.

По его словам, знаменитый «проект века» — туристический лайнер «Петр Великий» (в церемонии его закладки в режиме видеотрансляция участвовал президент России Владимир Путин) станет плавучей гостиницей во время саммита прикаспийских государств в августе 2021 года. Ранее сообщалось о том, что он был спущен на воду — сейчас готовность корабля составляет 50% (каким он будет внутри, можно узнать из 3D-презентации, которую публиковал «Астраханский листок»).

С декабря лайнер будут на протяжение трех месяцев тестировать в водах Волги и Каспийского моря. Заказчику его передадут в апреле 2021 года, а затем «Петр Великий» отправится в свой первый рейс. «Когда начнут продавать билеты на круиз по Каспию? Думаю, что уже в мае», — говорит Прудыус.

Справка. Строящийся в России впервые за несколько десятилетий лайнер «Петр Великий» проекта PV300VD предназначен для круизов по Каспийскому и Черному морям по заказу «Московского речного пароходства» (оперировать судном будет «Мостурфлот»). Его создает астраханский завод «Лотос» (АО «Южный центр судостроения и судоремонта», входящий в Объединенную судостроительную корпорацию), который должен завершить все работы и сдать лайнер в марте 2021 г.

Фото: ria.ru
Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru