Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы распространяют фейковую информацию о зараженной коронавирусом

Поделитесь материалом:

В астраханских мессенджерах распространяется недостоверная информация об ориентировке на жительницу областного центра, якобы зараженную коронавирусом и находящуюся в розыске правоохранительными органами.

В прикрепленном файле уточняется, что «примерно 08:30 29.02.20 с инфекционного отделения Красноярской ЦРБ сбежала гр-ка». Далее сообщаются персональные данные человека и его приметы, а также выделанная жирным шрифтом фраза «заражена коронавирусом».

Автор текстового документа, который был им сфотографирован на экране компьютера и разослан по мессенджерам, просит сообщать при получении какой-либо информации в ОМВД России по Красноярскому району. Однако, как там пояснили «Астраханскому листку» сами полицейские в ходе телефонного разговора, эта рассылка не соответствует действительности и является фейком.

Особенно смущает то, что рассылаются и фотографии паспорта астраханки. На одном из кадров видна женская рука с кольцом и маникюром, держащая документ, удостоверяющий личность. В каких целях были «слиты» персональные данные, что преследуется уголовным кодексом, еще предстоит выяснить правоохранительным органам.

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru