Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани впервые прозвучали произведения Рубинштейна и Малера

Поделитесь материалом:

Симфонический оркестр Астраханского театра Оперы и Балета под управлением маэстро Валерия Воронина и пианист Вадим Пальмов представили редко звучащие произведения А. Рубинштейна и Г. Малера.

Программу концерта памяти народного артиста и блестящего дирижёра Равиля Мартынова музыкальный руководитель и главный дирижёр театра Валерий Воронин спланировал вместе с известным пианистом Вадимом Пальмовым. Результатом сотрудничества двух маэстро и симфонического оркестра стали два концерта, сыгранных на высочайшем профессиональном уровне, с интересной программой и невероятной атмосферой. Вечер открыли произведения А. Рубинштейна и Г. Малера. Сначала Астраханский симфонический оркестр под управлением Валерия Воронина вместе с Вадимом Пальмовым исполнили редко исполняемый четвертый концерт для фортепиано с оркестром Антона Рубинштейна.

Валерий Воронин накануне выступления в своих интервью не раз признавался: «Равиль Мартынов был Учитель. И для меня тоже. Он обладал глубокими знаниями: литературный контекст, исторические обстоятельства, сопутствовавшие возникновению произведения, являлись неотъемлемой частью его профессиональной компетентности. Сам он с удовольствием исполнял Четвертый концерт Рубинштейна. После встречи с Вадимом Пальмовым, который, как оказалось, играл с Равилем Энверовичем этот концерт, решение поставить его в программу пришло само собой. Он должен звучать – как того хотел мой учитель.».

Концерт продолжился симфонией № 5 Малера, которую критики считают серьезным испытанием для музыкантов и показателем их первоклассного мастерства. Пятая симфония — чрезвычайное, крайне тяжелое для исполнения творение Густава Малера и требует усиленного состава. К музыкантам астраханского симфонического оркестра присоединились коллеги из Ростова-на-Дону, Краснодара, Саратова, Сочи, Тамбова.

Уникальный концерт посвященный памяти Равиля Мартынова посетила его дочь.

Долгие аплодисменты, возгласы «браво!» и цветы стали выражением огромной благодарности каждому участнику незабываемого вечера.

Фото: Р. Кондрашин и А. Потапов
Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru